FC2ブログ

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

| スポンサー広告 | --時--分 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

福島県高等学校体育大会卓球競技いわき地区予選

平成20年5月9日(金)~11日(日)内郷コミュニティーセンターにて、福島県高等学校体育大会卓球競技いわき地区予選が開催されました。

2008kensoutakkyu-28.jpg
昌平高校のエース、野崎選手。キレのある卓球です。 

◆男子学校対抗 は予選リーグを1勝2敗で3位で通過、代表決定リーグでは3勝し、総合9位で県大会出場となりました。

 

〈1次リーグ〉
昌平{3-1}四倉 昌平{0-3}福島高専 昌平{0-3}いわき海星 リーグ3位

〈代表決定リーグ〉
昌平{3-1}平商 昌平{3-0}いわき秀英 昌平{3-1}好間 県大会出場

◆女子学校対抗は1次リーグを3勝2敗で通過、代表決定リーグでは総合9位となり、こちらも県大会へ出場。

〈1次リーグ〉
昌平{3-1}平商 昌平{3-2}磐農 昌平{3-1}小名浜 昌平{2-3}磐桜 昌平{0-3}湯本

〈順位決定リーグ〉
昌平{3-2}磐農 昌平{0-3}磐城 昌平{0-3}光洋 総合9位で県大会出場

◆男子ダブルスは5組が出場し、野崎・箱崎組が県大会出場を決めました。

2008kensoutakkyu-2.jpg 

大家・政井組 2回戦進出
〈1回戦〉 大家・政井{3-0}木・猪狩(好間)
〈2回戦〉 大家・政井{0-3}鈴木・滝口(磐城) 

相川・小泉組 2回戦進出
〈1回戦〉 相川・小泉{0-3}福島・佐藤(磐城)

星  ・中田組 2回戦進出
〈2回戦〉 星  ・中田{0-3}石井・佐藤(福島高専)
 
松田・松本組 2回戦進出
〈2回戦〉 松田・松本{0-3}杉下・高萩(福島高専)

野崎・箱組 4回戦進出⇒県大会出場230
〈2回戦〉 野崎・箱{3-1}小野・渡辺(平工) 
〈3回戦〉 野崎・箱{3-0}比佐・古山(磐城)
〈4回戦〉 野崎・箱{0-3}江尻・佐藤(福島高専) 県大会出場

◆女子ダブルス は2組が出場し、上野・中根組が県大会へ出場しました。

新妻・草野組は残念ながら、1回戦敗退。
〈1回戦〉 新妻・草野{0-3}赤間・中川(いわき総合)

松本・信澤組は残念ながら、1回戦敗退。
〈2回戦〉 松本・信澤{2-3}折笠・平子(磐農)

上野・中根組 4回戦進出⇒県大会出場230
〈2回戦〉 上野・中根{3-1}谷平・坂根(湯本)
〈3回戦〉 上野・中根{3-0}香野・鈴木(光洋)
〈4回戦〉 上野・中根{2-3}猪狩・安島(福島高専) 県大会出場

◆男子シングルスは12名で出場しました。残念ながら1回戦で敗退してしまった選手は6名。5名が2回戦進出。その中で野崎君が踏ん張り、県大会出場をきめました。

2008kensoutakkyu-9.jpg2008kensoutakkyu-10.jpg
2008kensoutakkyu-5.jpg2008kensoutakkyu-12.jpg

残念ながら、1回戦敗退。次は頑張ろう。
〈1回戦〉小泉{0-3}鈴木(平工)
〈1回戦〉笹原{0-3}片寄(磐城)
〈1回戦〉松本{0-3}西郡(磐城)
〈1回戦〉大家{1-3}羽染(平商)
〈1回戦〉箱{1-3}田邉(磐桜)
〈1回戦〉北郷{0-3}武田(平工)

2回戦まで進出、もう一歩だ。
〈1回戦〉相川{3-2}折笠(遠野)  /〈2回戦〉相川{1-3}廣瀬(いわき秀英) 
〈1回戦〉中田{3-0}鎌田(磐城) /〈2回戦〉中田{0-3}稲坂(平工)
〈1回戦〉政井{3-0}福島(光洋) /〈2回戦〉政井{0-3}駒木根(磐城) 
〈1回戦〉松田{3-1}大平(磐桜) /〈2回戦〉松田{1-3}佐々木(四倉)
〈1回戦〉
   {3-1}吉田(四倉) /〈2回戦〉星  {0-3}松本(福島高専)
         
4回戦進出⇒野崎君、県大会出場230       
〈2回戦〉 野崎{3-0}遠藤(平商) /〈3回戦〉 野崎{3-0}豊田(磐城)
〈4回戦〉 野崎{0-3}江尻(福島高専)

◆女子シングルスは6名出場し、上野さん、信澤さんが県大会に出場しました。

残念ながら、1回戦敗退。次は頑張ろう。
〈1回戦〉 松本{1-3}四家(平商) 
〈1回戦〉 草野{0-3}渡邊(勿来)

2回戦まで進出、もう一歩だ。
〈2回戦〉 中根{0-3}平子(四倉)
〈2回戦〉 新妻{0-3}久田(いわき総合) 

3回戦出場⇒上野さん、県大会出場
〈2回戦〉 上野{3-0}五十嵐(磐城)
〈3回戦〉 上野{1-3}安森(磐一)

4回戦出場⇒信澤さん、県大会出場
〈2回戦〉 信澤{3-0}戸賀(勿工)
〈3回戦〉 信澤{3-1}吾妻(磐城)
〈4回戦〉 信澤{0-3}永久保(磐一)

以上の結果でした。県大会は6月6日~7日まで、あいづ総合体育館で行われます。今後とも応援よろしくお願いします。

関連記事

| 卓球部 | 00時40分 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑















非公開コメント

http://bukatsudou.blog105.fc2.com/tb.php/116-9872e555

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。